Атриовентрикулярная блокада I степени (Вид нарушений атриовентрикулярной проводимости)

28.04.2009

Атриовентрикулярная блокада I степени – наиболее частый вид нарушений атриовентрикулярной проводимости. Ее находят у 0,5 – 2% лиц, считающихся здоровыми, особенно в пожилом возрасте. Однако в большинстве случаев она обусловлена органическими заболеваниями сердца. Частичную атриовентрикулярную блокаду чаще всего вызывают хроническая ишемическая болезнь сердца с атеросклеротическим кардиосклерозом, инфаркт миокарда, миокардиты различной этиологии.

К этой блокаде часто приводит ревмокардит. При остром ревматизме на замедление атриовентрикулярной проводимости при повторной съемке ЭКГ и при стабильной частоте ритма указывает удлинение интервала PQ на 0,04 с или больше по сравнению с предыдущей ЭКГ.

Частичная атриовентрикулярная блокада I степени нередко наблюдается при врожденных пороках сердца: дефекте межпредсердной перегородки, болезни Эбштейна, незаращении боталлова протока и т.д. К блокаде I степени может приводить передозировка препаратов наперстянки, индерала, хинидина, новокаинамида, аймалина и других противоаритмических средств. Она может возникнуть при гиперкалиемии и т.д.

Введение атропина, физическая нагрузка и назначение изадрина (изупрела) способствуют укорочению удлиненного интервала PQ как у здоровых людей, так у больных с органическим заболеванием сердца. Отмечается тенденция к укорочению интервала PQ при учащении ритма.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: