Частичная синоаурикулярная блокада II степени II типа

28.04.2009

Частичная синоаурикулярная блокада II степени II типа, или частичная синоаурикулярная блокада II степени типа Мобитца. При этой блокаде также периодически нарушается проведение импульса из синусового узла к предсердиям, что приводит к выпадению возбуждения и сокращения предсердий и желудочков. На ЭКГ в этот период отсутствуют зубец Р, комплекс QRS и зубец Т. Во время паузы синоаурикулярная проводимость восстанавливается.

Следующий импульс, образующийся в синусовом узле, вызывает обычное возбуждение и сокращение предсердий и желудочков. Следовательно, синоаурикулярная блокада II степени типа Мобитца выявляется по выпадению Р, QRS и Т при постоянном времени проведения возбуждения от синусового узла к предсердиям. Синоаурикулярная блокада может возникать при этом регулярно после каждых 3, 4 или 5 сокращений и т.д. или появляется периодически через разное число сердечных циклов. В обоих случаях на ЭКГ отмечается длительный период асистолии.

В связи с тем что при синоаурикулярной блокаде в основном выпадает I сердечный цикл, длительность периода асистолии соответствует по времени двум нормальным периодам Р–Р (R–R). Иногда при синоаурикулярной блокаде II степени выпадает не один, а подряд два или даже три сокращения сердца. В этих случаях длительность регистрируемой паузы кратна одному нормальному интервалу R–R (Р–Р) синусового ритма и может равняться 2R–R, 3R–R, 4R–R и т.д.

Следовательно, синоаурикулярная блокада И степени II тина характеризуется длительной паузой, которая или равна двум нормальным периодам RR (РР), или кратна одному расстоянию R–R (Р–Р) основного ритма.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: