Асистолия желудочков или асистолия сердца

28.04.2009

Под асистолией желудочков понимают полное прекращение деятельности желудочков сердца. Асистолия сердца часто наступает в финале мерцания или трепетания желудочков. Она обусловлена нарушением функции автоматизма водителей, ритма I, II и III порядка, сочетающейся с нарушением функции проводимости. В результате этого импульсы для возбуждения сердца или не возникают, или не проводятся к желудочкам. Асистолия сердца является обычно непосредственной причиной смерти.

Клинические проявления и этиология при асистолии сердца почти идентичны картине, наблюдаемой при мерцании и трепетании желудочков. Асистолия сердца может возникать после электроимпульсного лечения, иногда появляется при полной поперечной блокаде, при надавливании на синокаротидный узел.

Асистолия желудочков может быть связана с применением хинидина и ряда других противоаритмических средств, реже препаратов наперстянки, адреналина и т.д. Чаще всего асистолия сердца наблюдается у умирающих больных, возникая первично или вслед за мерцанием или трепетанием желудочков.

На ЭКГ при появлении асистолии сердца определяется изолиния. Какиелибо волны при этом отсутствуют. Изредка наблюдается изолированная асистолия желудочков, когда на ЭКГ не регистрируются только комплексы QRS в результате отсутствиявозбуждения желудочков, а предсердные зубцы Р, связанные с возбуждением предсердий, удается выявить. В таких случаях, предсердия продолжают еще сокращаться в течение короткого периода после прекращения желудочковой активности. Вслед за этим наступает полная асистолия сердца.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: