Трепетание предсердий (Частота предсердных волн)

28.04.2009

Частота предсердных волн имеет наибольшее значение при проведении дифференциального диагноза между предсердной формой пароксизмальной тахикардии с атриовентрикулярной блокадой и трепетанием предсердий. Указанные признаки можно использовать также для отличия суправентрикулярной тахикардии от трепетания предсердий с проведением 1:1. Следует также учитывать, что пароксизм трепетания предсердий обычно продолжается дольше, чем приступ пароксизмальной тахикардии.

При трепетании предсердий с проведением 1:1 с аберрантными желудочковыми комплексами приходится проводить дифференциальный диагноз с желудочковой формой пароксизмальной тахикардии. При трепетании предсердий с проведением 1 : 1 желудочковый ритм обычно более частый и большей частью превышает 220 сокращений в 1 мин, составляя около 300 в 1 мин. При желудочковой тахикардии частота ритма меньше 220 в 1 мин.

Для разграничения этих аритмий можно использовать также дифференциальные признаки, приведенные при описании отличия суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии от трепетания предсердий. Раздражение блуждающего нерва может помочь и в этом случае. Оно не изменяет частоту ритма при желудочковой тахикардии и замедляет его при трепетании предсердий, облегчая выявление предсердных волн F.

Изредка при трепетании предсердий 2:1 с наложением предсердных волн на желудочковые комплексы во II и III стандартных отведениях наблюдается картина, напоминающая заднедиафрагмальный инфаркт миокарда. И в этом случае правильному диагнозу помогают тщательный анализ клинической картиты и ЭКГ, а также синокаротидная проба, которая, однако, должна проводиться с большой осторожностью у этих больных.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: