Изменения ЭКГ при климактерической и дисгормональной кардиопатии

29.04.2009

Во время климакса или в предклимактерическом периоде, а также при различных гормональных нарушениях у женщин нередко наблюдаются такие же изменения ЭКГ, как при хронической ишемической болезни сердца [Воробьев А. И. и др., 1980]. Эти изменения касаются конечной части желудочкового комплекса – сегмента ST и зубца Т.

Значительно чаще при этом наблюдается патология со стороны зубца Т: высокий положительный, сниженный, сглаженный, двухфазный или отрицательный зубец Т в одном или чаще в нескольких отведениях. Изменения зубца Т наблюдаются в основном в грудных отведениях, больше в правых.

Они могут возникать остро – в пред или менструальный период. Появление их не связано с болевым синдромом в области сердца. Патологические изменения ЭКГ не сопровождаются динамикой биохимических и общих показателей крови и повышением температуры тела, характерных для острого нарушения коронарного кровообращения с развитием очаговых изменений в миокарде. После менструации ЭКГ постепенно нормализуется.

Патологические изменения ЭКГ могут возникать также на фоне выраженного климакса и характеризоваться стабильностью, не изменяясь в динамике. Для климактерической или дисгормональной кардиопатии специфично улучшение ЭКГ при проведении функциональной пробы с калием и обзиданом (анаприлином, индералом). Эти пробы широко используются в дифференциальной диагностике.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: