Лечение ВСД (Иглорефлексотерапия)

27.05.2009

Иглорефлексотерапия в настоящее время все шире используется у взрослых с нейроциркуляторной дистонией по гипер- и гипотоническому типу, при аритмиях как изолированно, так и в сочетании с психо- и гипнотерапией, аутотренингом, седативными препаратами.

У детей этот метод пока применяется ограниченно при энурезе, бронхиальной астме, нейродермитах. Несомненно, что в ближайшем будущем иглорефлексотерапия займет большее место в лечении ВСД у детей. Метод практически безвреден, сравнительно прост в руках специалиста и может успешно дополнять или заменять другое, в частности фармакологическое, лечение.

Медикаментозная терапия назначается, во-первых, после использования комплекса описанных выше мероприятий или в сочетании с ними; во-вторых, ее следует начинать с наиболее известных и обладающих наименьшими побочными действиями препаратов (валериана, бром, заманиха и др.); в-третьих, в связи с длительным лечением не следует назначать сразу много лекарств; постепенно одно сменяют другим, чередуют различные методы воздействия на организм.

Седативные препараты регулируют торможение и возбуждение ЦНС. К ним относятся настой лекарственных растений (шалфей, боярышник, валериана, багульник, пустырник, зверобой), дающие одновременно и легкий дегидратирующий эффект, настойка валерианы с пустырником по 1 — 2 капли на год жизни ребенка 3 раза в день, микстура Павлова. Все эти средства дают длительно (6 — 12 мес и более) прерывистыми курсами по 2 — 4 нед.

«Болезни сердца и сосудов у детей», Н.А.Белоконь