Фазы быстрого и медленного наполнения

30.04.2009

III тон выслушивается между фазами быстрого и медленного наполнения в диастолу и обусловлен растяжением стенок желудочка под влиянием первой порции крови, поступающей из предсердий. III тон очень тихий, нежный и при посредственной аускультации чаще не улавливается. При его наличии максимум определяется на верхушке сердца или кнутри от нее (лучше выслушивать у лежащего ребенка).

Для лучшей слышимости III тона можно надавить на область печени. Более отчетливый III тон имеется при ваготонии, повышенном кровотоке через атриовентрикулярные клапаны (лево-правый шунт, митральная или трикуспидальная недостаточность). В некоторых случаях он может восприниматься как шум в середине диастолы. Акцентуация III тона у детей с застойной сердечной недостаточностью и тахикардией воспринимается как «ритм галопа».

Слабый звук, редко выслушиваемый в диастолу при аускультации, представляет собой тон; как правило, это аномальный феномен. В. X. Василенко считает, что хорошо натренированным слухом IV тон можно уловить у здоровых людей.

Образование IV тона связано с сокращением предсердий, а по мнению А. Я. Губергрица, с напряжением атриовентрикулярных клапанов. Более отчетливо выслушивается IV тон при гипертрофии миокарда левого желудочка, кардитах, кардиомиопатиях.

«Болезни сердца и сосудов у детей», Н.А.Белоконь