Пульсация на передней стенке грудной клетки

30.04.2009

Пульсация, видимая на передней стенке грудной клетки кнутри от передней аксиллярной линии в пределах одного межреберья (третьего или четвертого, а у детей старшего возраста – четвертого и пятого), называется верхушечным толчком. Он практически виден на глаз у всех детей. При свободной подвижности сердца верхушечный толчок смещается в зависимости от фазы дыхания вверх или вниз, при патологических состояниях – как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, что дает ориентировочную диагностическую информацию.

Перемещение верхушечного толчка вверх может быть сигналом увеличения инфундибулярной части правого желудочка или ствола легочной артерии, косвенным признаком открытого артериального протока, дефекта межпредсердной перегородки, первичной легочной гипертензии, далеко зашедшего митрального порока и т. д. Зрительное отсутствие верхушечного толчка требует пальпаторного подтверждения и может наблюдаться при миоперикардитах, плевральных сращениях и др.

Определенное значение в диагностике приобретает систолическое втягивание грудной клетки и диастолическая пульсация на ней. Систолическое втягивание грудной клетки бывает при значительном увеличении правого желудочка, недостаточности трехстворчатого клапана, слипчивом перикардите.

Пульсация в диастолу в норме не наблюдается. Ее можно обнаружить в виде феномена «отскока» грудной клетки при констриктивном перикардите со сращениями и увеличением сердца, трикуспидальной недостаточности. Осматривают эпигастральную область, где в норме имеется незначительная пульсация. Однако видимая на глаз разлитая пульсация всегда подозрительна на увеличение правого желудочка.

«Болезни сердца и сосудов у детей», Н.А.Белоконь