Боль в области сердца

30.04.2009

Боль в области сердца – более специфичный, чем сердцебиение, признак поражения сердца. Однако кардиалгии также часто отмечаются у эмоционально лабильных детей, не имеющих органических изменений сердца («боль неотделима от личности»). Встречается боль в области сердца у детей при нарушении коронарного кровообращения, кардитах, перикардитах. Наблюдения над больными с аномальным отхождением левой коронарной артерии от легочной артерии показали, что с рождения эти дети страдают загрудинной болью: они беспокойны, мечутся, постоянно кричат.

Жалобы на боли в сердце дети с пери кардитами могут предъявлять уже с 2 – 3-летнего возраста. Один мальчик 2 ½ лет заявил, что «там печет», показывая на область сердца.

Старшие дети точнее характеризуют боль: ее место, время появления, продолжительность, интенсивность, иррадиацию и т. д. Правильно поставленные вопросы способствуют выяснению причин возникновения боли. Следует помнить, что наряду с сердечной болью у детей значительно чаще бывает боль в грудной клетке или надсердечной области, связанная с другими (несердечны ми) заболеваниями. Прежде всего это относится к боли при травме или заболеваниях позвоночника (остеомиелит, туберкулез, болезнь Шейермана, грыжа Шморля и др.). Боль может быть обусловлена невралгией, опоясывающим лишаем или заболеванием мышц (миозиты, дерматомиозит и др.).

Боль в области сердца у детей возникает рефлекторно, при патологии других органов (синдром Ремхельда, кардиоспазм, синдром Титце, плечелопаточный периартрит, добавочное ребро, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, диафрагмальная грыжа и др.). Боль в левой половине грудной клетки может быть обусловлена острыми заболеваниями органов дыхания (трахеит, плевропневмония и др.).

«Болезни сердца и сосудов у детей», Н.А.Белоконь