Групповые занятия физическими упражнениями

12.08.2010

Групповые занятия физическими упражнениями не только улучшают физическую тренированность, но и оказывают хороший психологический эффект.

Обычно у больных обнаруживаются общие интересы, они стремятся организовать сплоченную группу и оказывают друг другу помощь. Коллектив способствует укреплению решений об изменении вредных привычек.

В данной книге мы не касались вопросов о влиянии алкоголя на развитие ишемической болезни сердца.

Это — специальная и сложная проблема. Известно, что многие люди, злоупотребляющие алкоголем, умирают в молодом возрасте от цирроза печени. У определенной части людей, регулярно употребляющих алкоголь, развивается своеобразное заболевание сердца — алкогольная кардиомиопатия, которая нередко становится основной причиной внезапной смерти.

Губительное действие алкоголя на сердечнососудистую систему человека подтверждено научными исследованиями. Так, в Красноярске в течение многих лет изучался специально вопрос о роли алкоголя в развитии острых нарушений кровоснабжения сердца и инфаркта миокарда.

В этих работах было показано, что прием алкоголя довольно часто предшествует возникновению инфаркта миокарда. Анализ большого количества наблюдений скоропостижной смерти от острого нарушения кровоснабжения сердца и инфаркта миокарда показал, что прием алкоголя стал причиной смерти в 38,5% случаев.

Причем эта закономерность более четко наблюдалась у людей старшего возраста, у которых имелся атеросклероз венечных артерий сердца.

Таким образом, прием алкоголя лицами, страдающими ишемической болезнью сердца, резко увеличивает риск развития у них инфаркта миокарда и скоропостижной смерти.

«Берегите сердце», Р.Г. Органов