Рекомендации в отношении диеты

11.08.2010

В отношении диеты можно дать такие рекомендации.

Следует в умеренном количестве употреблять продукты, являющиеся основными источниками насыщенных жиров и холестерина: мясо, печень, крабы, бекон, свиной жир, сало, молочные продукты, яйца, печенные изделия.

Рекомендуется отдавать предпочтение нежирной говядине, баранине, свинине, телятине в отварном виде, более широко использовать нежирную рыбу, птицу. Желательно употреблять молочные продукты с низким содержанием жиров, растительные масла, салаты, фрукты, овощи, бобы. Хлеб в суточном рационе должен быть в разумных количествах.

Для воспитания у населения правильных привычек питания недостаточно усилий только врачей. Большую помощь населению в организации правильной диеты могут оказать предприятия общественного питания, торговли, пищевой промышленности.

Важное значение в воспитании правильных привычек питания имеет также постоянное распространение знаний о диете с помощью средств массовой информации, соответствующей рекламы. Хороший эффект дает указание в рекламе типа и количества жиров и холестерина, которые содержатся в тех или иных продуктах.

Вопросы рационального питания в конечном счете — дело каждого из нас.

Очень важной задачей любых профилактических мероприятий является поддержание массы тела на нормальном уровне, а при избыточной массе тела ее снижение и дальнейшее поддержание на оптимальном уровне. Эта задача тесно связана с правильной привычкой питания, однако ее нельзя решить только назначением низкокалорийной диеты.

В настоящее время большинство специалистов, занимающихся профилактикой ишемической болезни сердца, считают, что диеты необычного состава или полное голодание не только бесполезны, но иногда и вредны.

Также не рекомендуют широко пользоваться средствами, угнетающими аппетит. Обычно «переход на диету» приводит лишь к временному снижению массы тела, которая быстро восстанавливается после возврата к обычной диете.

Отсутствие эффекта вызывает у человека разочарование. Для того чтобы предотвратить ожирение, необходимо навсегда изменить свои привычки в отношении питания, физической активности. Потребляемые же продукты должны быть обычными, привычными и доступными.

«Берегите сердце», Р.Г. Органов