Чистить артерии и доставлять лекарства будет микроробот

06.11.2012

На сегодняшний день создан плавающий микроробот, который возможно в будущем будет доставлять лекарственные препараты в различные части тела. Но самое интересное, то, что этот микро робот созданный группой учёных из Китайской академии «Chinese Academy of Sciences» способен не только доставлять лекарство по артериям, но и так, же очищать их. Над этой разработкой работает учёный Тао Мэй (Tao Mei) совместно с коллегами из института техники Китая «USTC», именно им удалось создать плавающего робота. Сам прибор представлен в виде треугольной машинки, длина которой не превышает 3 миллиметров.

Двигается она по средствам внешнего магнитного возбуждения, а именно при помощи магнитного поля учёные могут контролировать путь этой машинки, которая так же снабжена миниатюрными плавниками.

По словам разработчиков, плавники были созданы из специального сплава. Что же касается скорости, то ею можно так же управлять, изменяя частоту резонансно магнитного поля. Сам же разработчик данной системы сообщает, что данная система находится на стадии зарождения, и сейчас идёт работа над совершенно другим аппаратом, который будет иметь длину не более 1 миллиметра. Интересно то, что по славам разработчиков их идеальная машина будет готова, когда её размеры дойдут до 0.1 миллиметра.