Видеть собственным языком смогут слепые люди

04.11.2012

Конечно же, в нашем мире много пожилых людей, а так же людей инвалидом, многие из них потеряли зрение, а многие с рождения так и живут, основываясь на других сохранившихся «инстинктах». Учёные делают всё возможное для того чтоб хоть как то облегчить жизнь «людям-инвалидам». На сегодняшний день учёными из американского института «Висконсин», был разработан прибор, который посылает изображение в виде электронных импульсов в ротовую полость человека, а оттуда уже в мозг.

Самое интересное то, что маленькая пластинка может воспроизводить изображение с разрешением в 144 пикселя, которое и посылается в двигательный цент мозга – «Кортес». По утверждениям учёных слепому будет достаточно легко нажать на прибор и при помощи «позитронно-эмиссионной томографии» которая в свою очередь показывает мозговую активность даже у слепых людей они могут ориентироваться в пространстве. В науке этот прибор получил название «очки на языке».

Хочется так же сообщить, что это устройство вполне возможно в ближайшее время заменит нынешнюю азбуку для слепых. В настоящее время тестированием очков занимается Морис Птито в институте «Монреаля» находящегося в Канаде.