Строение и функция сердечно-сосудистой системы

В нашей стране право на охрану здоровья народа закреплено в Конституции СССР. Это право обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской помощью, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения; расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан; развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии; проведением широких профилактических мероприятий; мерами по оздоровлению окружающей среды; особой заботой о здоровье подрастающего поколения, включая запрещение детского труда, не связанного с обучением и трудовым воспитанием; развертыванием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости, на обеспечение долголетней активной жизни граждан.

С первых же дней образования Советского государства забота о здоровье народа стала одной из наиболее важных задач и объектом постоянного внимания Коммунистической партии и Советского правительства.

Об этом убедительно свидетельствуют многочисленные партийные и государственные документы, касающиеся вопросов здравоохранения, в которых подчеркивалась необходимость тщательного изучения причин возникновения и механизмов развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также поисков наиболее эффективных путей их профилактики и лечения.

Важность борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями была отмечена в решениях XXV и XXVI съездов КПСС. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено: Особого внимания заслуживают предупреждение заболеваний и как один из путей к этому — введение ежегодной диспансеризации всего населения. Ведь речь идет о здоровье людей, то есть о деле архиважном как в социальном, так и в экономическом плане.

«Чтобы защитить сердце», Р. Г. Оганов

Смертность в СССР

В СССР эти заболевания являются основной причиной смертности и заболеваемости населения. Если в 1939 г. в общей структуре причин смерти они составляли лишь 11%, то в 1980 г. — свыше 50%. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний у нас в стране умирают значительно больше людей, чем от всех злокачественных новообразований. В настоящее время все большую тревогу вызывают…

Производительность сельского хозяйства и животноводства

Производительность сельского хозяйства и животноводства в этих странах достигла такого высокого уровня, что относительно дорогие продукты животного происхождения стали доступны большинству населения. И в этом состоит резкое отличие от предшествующих тысячелетий, когда человек питался в основном зерновыми продуктами, крахмалистыми клубнями и плодами бобовых. В XX веке в экономически развитых странах впервые за всю историю развития…

Опыт ВКНЦ

Опыт ВКНЦ показывает, что даже после неоднократных письменных приглашений и телефонных звонков явиться в удобное время на профилактический осмотр к кардиологу приходят, как правило, не более 70% приглашенных. Из тех же, у кого при осмотре была выявлена артериальная гипертония, 20% сразу отказываются от лечения и еще 35% прекращают начатое лечение в течение года. Так безответственно…

Курение сигарет

Курение сигарет стало массовым явлением в XX веке и считается одним из ключевых моментов, приведших к эпидемии атеросклеротических заболеваний и ИБС. Так, производство сигарет в расчете на одного человека с 1935 по 1973 г. увеличилось в Австралии с 450 до 3080, Австрии — с 860 до 2550, Бельгии — с 790 до 2730, Канаде —…

Отношение к сердцу

С далеких времен у человека сохраняется особое отношение к сердцу. Даже тогда, когда строение и функция сердца были еще практически неизвестны, к нему относились не как к обычному органу, а считали его центром разума, мужества и любви. Важное место занимает сердце в религиозной литературе Древней Индии. Древняя китайская медицина считала сердце вместе с легкими, печенью,…

Схема кровообращения

   1 — правое предсердие сердца; 2 — правый желудочек сердца; 3 — легкие; 4 — левое предсердие сердца; 5 — левый желудочек сердца; 6 — артерии; 7 — капилляры; 8 — вены. Сердце является полым мышечным органом, состоящим из четырех камер: двух предсердий и двух желудочков. Плотная мышечная мембрана разделяет сердце на правую и…

Схема полостей и крупных сосудов сердца

Схема полостей и крупных сосудов сердца В процентах указано насыщение крови кислородом. Сердце называют живым насосом, поддерживающим постоянную циркуляцию крови в организме. Здоровое сердце в среднем сокращается 70 — 80 раз в минуту, что составляет в день около 100 тыс. сокращений. Сердце человека, находящегося в покое, за одно сокращение выбрасывает приблизительно 70 мл, в течение…

Водитель ритма и проводящая система

Сердце имеет свой собственный водитель ритма и проводящую систему, поэтому даже удаленное из организма, оно может некоторое время ритмично сокращаться. Основной водитель ритма — это скопление специальных клеток в правом предсердии, способных самовозбуждаться и генерировать импульсы возбуждения, которые затем проводятся к предсердиям и желудочкам, вызывая их последовательные сокращения. При ослаблении или прекращении деятельности основного водителя…

Протяженность кровеносных сосудов

Утверждают, что протяженность кровеносных сосудов в теле человека равна 60 тыс. миль. Кровеносные сосуды являются полыми, эластичными трубками, способными расширяться и сокращаться в зависимости от объема протекающей крови и потребностей какого-либо органа в кровоснабжении. Различают сосуды трех типов: артерии, вены и капилляры. Артерии несут насыщенную кислородом кровь, выбрасываемую сокращениями сердца, они имеют относительно толстые мышечные,…

Ветви правой коронарной артерии

Ветви правой коронарной артерии снабжают кровью правую половину сердца, а также межпредсердную и заднюю часть межжелудочковой перегородки. Такое разделение несколько условно, так как имеются участки сердца, снабжающиеся из ветвей обеих коронарных артерий. В зависимости от того, какая из них бывает поражена, возникает недостаточность питания или омертвение участка миокарда, получающего кровь из данной артерии. Для того…