Распространенность и группы риска

11.08.2010

В настоящее время наиболее распространенным и наносящим большой ущерб здоровью населения заболеванием является ишемическая болезнь сердца, развивающаяся вследствие недостаточного притока крови, а следовательно, и недостаточного поступления кислорода к мышце сердца (миокарду).

Это приводит к нарушению метаболических (обменных) процессов в сердце, в результате чего гибнут клетки миокарда, а на их месте образуется соединительнотканный рубец, который не может сокращаться, т. е. он функционально неактивен.

В большинстве случаев ишемическая болезнь сердца развивается у людей, у которых имеется атеросклероз венечных или коронарных артерий (артерии, снабжающие сердце кровью). Поэтому ишемическую болезнь сердца иногда называют коронарной болезнью сердца.

Следовательно, проблема ишемической болезни сердца тесно связана с проблемой атеросклероза и все факторы, способствующие его развитию, будут способствовать развитию ишемической болезни, и наоборот. Однако в небольшом проценте случаев ишемическая болезнь может появиться и у людей с мало пораженными или даже нормальными коронарными артериями сердца.

Это свидетельствует о том, что атеросклероз коронарных артерий сердца не является единственной причиной ишемической болезни, а на ее развитие влияют и такие факторы, как состояние центральной нервной системы, функция эндокринных органов, способность гемоглобина крови связывать и отдавать кислород и др.

«Берегите сердце», Р.Г. Органов