Атриовентрикулярная диссоциация

20.07.2009

Атриовентрикулярная (АВ) диссоциация — форма нарушения сердечного ритма, при которой осуществляется независимая активация предсердий и желудочков импульсами различного происхождения.

Возбуждение предсердий обычно происходит из СА узла, реже — из предсердных центров либо из АВ соединения. Желудочки активируются импульсами, исходящими из области АВ соединения, иногда из желудочковых центров.

Идиовентрикулярные выскальзывающие комплексы и ритмы. Спорадические выскальзывания из желудочковых центров автоматизма можно наблюдать при несостоятельности центров АВ соединения. Идиовентрикулярные (замещающие) ритмы возникают в случаях полной или субтотальной АВ блокады, чаще при ее дистальной локализации.

Интервалы выскальзывания соответствуют отрезку времени от начала QRS основного комплекса до начала QRS выскальзывающих комплексов.

Последние имеют «желудочковый вид»: комплексы QRS 0,12 с, расщеплены и дискордантны по отношению к ST—Т. Лишь импульсы, выходящие из основания задней ветви левой ножки, могут сохранять наджелудочковый вид. Частота идиовентрикулярного ритма колеблется у разных людей от 20 до 35(40) в 1 мин. Определение источника выскальзывания производится так же, как и при желудочковой экстрасистолии.

«Аритмии сердца», М.С.Кушаковский

Читайте далее: