Определение АД

28.04.2009

Определение АД производится на всех четырех конечностях. Для определения АД на ногах больного укладывают на живот, манжетку от аппарата накладывают на бедро и выслушивают тоны Короткова посередине подколенной ямки над подколенной артерией.

Из-за большого массива тканей и глубокого залегания артерии тоны здесь выслушиваются хуже, они значительно глуше, чем на верхних конечностях. Для определения уровня только систолического давления можно пальпировать первые пульсовые колебания задней большеберцовой или тыльной артерии стопы.

У здорового человека систолическое АД, определяемое по Короткову, на нижних конечностях на 20 мм рт. ст. выше, чем на верхних конечностях. С дальнейшим развитием ультразвуковых методов исследования появится возможность исследовать артериальное давление даже при отсутствии пульсации артерий.

Об этом методе сказано в главе о функциональных исследованиях. В заключение еще раз необходимо подчеркнуть, что правильное использование обычных методов исследования больного в условиях поликлиники позволяет поставить правильный диагноз в большинстве случаев. Этими же методами при динамическом наблюдении можно оценить течение заболевания и определить эффективность медикаментозного или хирургического лечения.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский