Синдром Педжета — Шреттера (клиническая картина)

06.05.2009

В клинической картине синдрома Педжета — Шреттера можно отметить ряд характерных симптомов.

На первое место среди них следует поставить отек пораженной конечности и в меньшей степени — верхней половины грудной клетки на этой же стороне. Отек верхней конечности мы наблюдали у всех наших больных. А. Н. Бакулев с соавт. (1967) описывает локализованную форму отека в области предплечья и кисти в острой стадии заболевания. Мы не видели отека подобной локализации, обычно он захватывал всю верхнюю конечность от плечевого сустава до кисти.

Отечность выражена неодинаково, что, очевидно, зависит от распространенности окклюзирующего процесса и развития коллатеральной сети. Правда, у большинства больных с тромбозом, локализующимся только в подключично-подмышечных венах, окружность отечных плеча и предплечья только на 2 — 5 см больше окружности здоровой конечности. При изолированной сегментарной окклюзии проксимального отдела или ствола подключичной вены отечность выражена еще меньше и разница в окружности составляет 1 — 2 см.

В редко встречающихся случаях распространенного тромбоза, захватывающего плечевые вены и даже вены предплечья, отечность выражена гораздо больше, и разница достигает 6 — 8 см. Таким образом, приведенные выше данные еще раз подтверждают постоянство такого симптома, как отек, при любых вариантах синдрома Педжета — Шреттера в его хронической стадии.

При острой стадии среди первоначальных симптомов, по данным Kleinsasser (1949), отек отмечается только у 40% больных. Одной из характерных особенностей отека при синдроме Педжета — Шреттера является отсутствие ямки после надавливания пальцем. Это, очевидно, объясняется резким наполнением и расширением лимфатических и венозных сосудов дистальнее закупорки и пропотеванием жидкости из сосудистого русла в подкожную клетчатку. Этим же, возможно, объясняется и почти полное отсутствие индурации подкожной клетчатки и других трофических кожных расстройств даже в тех случаях, когда заболевание длится многие годы.

С указанной особенностью отека можно связать жалобы больных на чувство распирания, напряжения, повышенной утомляемости и слабости пораженной конечности. Вторым наиболее типичным клиническим признаком хронической стадии синдрома Педжета — Шреттера, на наш взгляд, является подкожное расширение вен в области плеча и передней половины грудной клетки на стороне поражения. Этот симптом характерен только для хронической стадии заболевания, в острой и подострой стадиях он может быть выражен не столь отчетливо и не у всех больных.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский

Читайте далее: